Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Гиппокамп оценивает за скорость передвижений человека
  • 0
  • 549
10.06.2015

Гиппокамп оценивает за скорость передвижений человека
Гиппокамп оценивает за скорость передвижений человекаЧасть головного мозга человека, которая называется гиппокамп, отвечает за пространственную память и контролирует воспоминания.

Немецкие ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что эта часть головного мозга выполняет ещё одну роль – оценивает скорость передвижения.

Группа исследователей из Университета Бонна и Центра нейродегенеративных заболеваний в Германии решила выяснить каким образом гиппокамп распознает, с какой скоростью живые существа движутся. Для этого ученые декодировали механизм «мозгового спидометра». Стимуляция специфических области мозга подопытных мышей позволила зарегистрировать их ответную мозговую активность при движении.

По мнению ученых, ввиду схожести данной структуры мозга грызунов и человека, можно утверждать, что человек имеет аналогичные нервные клетки, расположенные в «медиальной перегородке», части мозга, непосредственно подключенной к гиппокампу. Эта группа содержит всего несколько тысяч клеток, но обладает способностью собирать информацию от сенсорных и двигательных систем, затем определять скорость передвижения и передавать эту информацию в гиппокамп.

Данные нервные клетки связаны с участками головного мозга, которые страдают при болезни Паркинсона. Это заболевание хаактеризуется нарушением координации движения и приводит к старческому слабоумию.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.