Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Люди, курящие ежедневно, в два раза чаще сталкивались с шизофренией
  • 0
  • 535
17.07.2015

Люди, курящие ежедневно, в два раза чаще сталкивались с шизофренией
Люди, курящие ежедневно, в два раза чаще сталкивались с шизофрениейЛюди, курящие ежедневно, в два раза чаще сталкивались с шизофренией. К такому выводу пришли британские ученые, проведя анализ 61 независимого исследования.

В ходе исследования сотрудники Королевского колледжа Лондона изучили медицинские карты 14555 курильщиков и 273162 человек без вредной привычки.

Оказалось, что в 57% случаев первый приступ психоза происходил у людей, которые уже являлись курильщиками. Те, кто курил ежедневно, сталкивались с психическими расстройствами, в частности, с шизофренией в 2 раза чаще.

У заядлых курильщиков шизофрения развивается на 1 года раньше по сравнению с теми, кто не имеет этой вредной привычки.

Ученые объясняют связь между курением и развитием психически расстройств тем, что никотин изменяет уровень дофамина в головном мозге человека. А, уровень дофамина играет далеко не последнюю роль в развитии шизофрении.

Напомним, ученые и ранее связывали табакокурение с психозом, однако считалось, что первоначальным в этой цепочке является психическое расстройство, из-за которого человек, пытаясь успокоить нервы тянется к сигарете.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.