Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Музыка помогает пластическим хирургам
  • 0
  • 511
03.08.2015

Музыка помогает пластическим хирургам
Музыка помогает пластическим хирургамМузыка помогает пластическим хирургам выполнять оперативные вмешательства. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели исследование с участием 15 хирургов.

Исследователи попросили хирургов медицинского отделения Техасского университета Галвестона США наложить швы на свиной ноге, которую купили в мясной лавке. Операции проводились в два разных дня.

В первый день врачи работали в тишине, а во второй - наложение швов происходило под музыку.

Оказалось, что под аккомпанемент хирурги работали слаженнее, точнее выполняли необходимые действия и быстрее. Скорость наложения швов под музыкальное сопровождение оказалась на 7% быстрее. Причем, чем выше была квалификация хирурга, тем больший эффект оказывала музыка, особенно, если это были любимые врачом композиции.

Также было зафиксировано снижение времени на выполнение операции на 10% у опытных пластических хирургов, и на 8% - у молодых врачей.

Ученые предлагают внедрить музыкального сопровождения операций в практику. По их мнению, это может перевести к улучшению результатов лечения пациентов и сокращению расходов в системе здравоохранения.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.