Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » За предрасположенность к ожирению отвечает вариант гена FTO
  • 0
  • 479
21.08.2015

За предрасположенность к ожирению отвечает вариант гена FTO
За предрасположенность к ожирению отвечает вариант гена FTOЗа предрасположенность к ожирению отвечает вариант гена FTO. Механизм работы этого гена изучили американские ученые, которые определили, что мутации гена FTO провоцируют повышение уровня гормона аппетита – грелина. В результате, человек постоянно испытывает чувство голода.

В ходе исследования было выявлено, что вариация FTO провоцирует избыточную активность связанных с ней генов IRX3 и IRX5, которые отвечают за формирование клеток жировой ткани. Причем IRX3 и IRX5 способствуют образованию именно белого жира, который откладывается в организме про запас, а не бурого жира, используемого организмом для производства тепла.

Ученые смогли при помощи технологии CRISPR-Cas 9 обработать ген FTO таким образом, что добились снижения активности IRX3 и IRX5. В результате развивающиеся адипоциты превращались в бурые, а не белые клетки.

Теперь ученые хотят понять, насколько эффективна разработанная методика борьбы с ожирением и подходит ли она для лечения генетической склонности к лишнему весу.

Результаты исследования были опубликованы в издании «The New England Journal of Medicine».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.