Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Немецкие ученые расшифровали древнейшую ДНК предков человека
  • 0
  • 554
14.09.2015

Немецкие ученые расшифровали древнейшую ДНК предков человека
Немецкие ученые расшифровали древнейшую ДНК предков человека На конференции Европейского общества по изучению эволюции человека немецкими учеными сделано сенсационное заявление.

Исследователи заявили, что им удалось расшифровать ДНК, извлеченную из окаменелостей возрастом 300-400 тысяч лет. Окаменелости были обнаружены при раскопках испанского могильника, получившего название Расщелина костей, который распложен в горах Сьерра-де-Атапуэрка.

Вначале изучением костей занимались испанские ученые, которые классифицировали как относящиеся к гейдельбергскому человеку, проживавшему на территории Евразии от 600 до 250 тысяч лет назад. Гейдельберский человек считается предком неандертальцев.

Однако в 2013 году в митохондриальной ДНК окаменелостей обнаружили много общего в ДНК денисовцев. Этот вид людей пока практически не изучен.

Затем изучением ДНК занялись немецкие ученые, которым удалось извлечь достаточно материала из зуба и одной из костей ноги. Полностью секвенировать ядерную ДНК ученым не удалось, при этом информацию о 1-2 миллионах пар геномов получить удалось.

По мнению ученых из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка, ДНК принадлежит все же неандертальскому человеку.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.