Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Депрессия нарушает процесс мышления
  • 0
  • 494
08.11.2015

Депрессия нарушает процесс мышления
Депрессия нарушает процесс мышленияАмериканские психологи утверждают, что депрессия тормозит процессы мышления, в частности, ослабляет оперативную память.

К такому выводу ученые из Университета Техаса в Далласе пришли в ходе исследования с участием 75 студентов-добровольцев. 30 участников научного эксперимента имели симптомы депрессии.

Всех участников исследования разделили на 2 группы. Испытуемых из первой группы попросили запомнить последовательность неких цифр, а затем воспроизвести её. Добровольцы из второй группы выполняли аналогичное задание, при этом их вначале провоцировали на депрессивные размышления.

Оказалось, что после выслушивания негативных новостей запоминание цифр ухудшалось на 31%. По мнению психологов, навязчивые негативные мысли нарушают процесс запоминания, поскольку объем оперативной памяти ограничен и головному мозгу, размышляющему над негативными событиям не хватает ресурсов на решение других задач.

Исследователи обращают внимание на то, что развитие депрессии провоцирует и окружающая среда, но этот фактор влияет только на тех людей, которые предрасположены к этому.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале «The Journal of Affective Disorders».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.