Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В США вывели комаров, которые не распространяют малярию
  • 0
  • 538
24.11.2015

В США вывели комаров, которые не распространяют малярию
В США вывели комаров, которые не распространяют маляриюВ США вывели новый вид комаров, которые не способны распространять малярию.

Специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне создали генетически модифицированных комаров. В геном комаров рода Anopheles stephensi был внедрен ген, который отвечает за выработку антител к Plasmodium falciparum.

Ученые использовали для генетической модификации системы редактирования генома CRISPR-Cas9, суть которой в создании необходимых коротких РНК последовательности, которые отвечают цели исследования, то есть конкретному гену. Однонитковые РНК-гиды позволяют распознавать короткие последовательности ДНК и разрезать их с помощью фермента нуклеазы Cas9.

Исследования показали, что в 99,5% случаев такие комары успешно передают своему потомству ген устойчивости к малярийному плазмодию.

По мнению американских генетиков, при попадании генетически модифицированных комаров в дикую природу, они будут скрещиваться с обычными комарами. В результате, будет происходить передача гена резистентности к малярии и появлению все большего количества комаров, не способных распространять малярийный плазмодий.

Методика ученых требует совершенствования и проведения испытаний в условиях дикой природы.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.