
Биологи из университета Северной Каролины обнаружили, что причиной бокового амиотрофического склероза является повышение уровня белка SOD1. Этот белок обладает способностью связываться в цепочки и наносить ущерб центральной нервной системе.
Большинство пациентов с такой патологией погибают от дисфункции легких в течение нескольких лет. Поэтому боковой амиотрофический склероз считается неизлечимой болезнью.
На сегодняшний день, известно только два случая, которые говорят о приостановке прогресса заболевания - у британского ученого Стивена Хокинга и у музыканта Джейсона Беккера.
Новое исследование американских специалистов доказывает, что молекулы белка SOD1 способны соединяться в цепи - тримеры, которые убивают нервные клетки. Заблокировав создание тримеров, можно добиться приостановки заболевания, именно над этим сейчас и биологи из университета Северной Каролины.
Также ученые хотят создать препарат, который будет уничтожать данный белок, что будет препятствовать его накоплению в организме и приведет к невозможности создания тримеров.