Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Основной источник серотонина в организме - кишечник
  • 0
  • 464
03.08.2016

Основной источник серотонина в организме - кишечник
Основной источник серотонина в организме - кишечникОсновным источником серотонина, так называемого, гормона счастья в организме является кишечник.

В крови человека постоянно циркулирует около 10 мг этого гормона, который содержится преимущественно в тромбоцитах, куда поступает из плазмы.

90-95% всего содержания синтезируется в желудочно-кишечном тракте в энтерохромаффиновых клетках.

Ещё 5-10% этого вещества синтезируется в серотонинэргических нейронах и эпифизе из аминокислоты триптофана, которая является жизненно необходимой.

Причем, одним из условий выработки этого гормона является солнечный свет. Этим, как раз и объясняется хорошее настроение человека в солнечные дни, и депрессивное в холодное время года, когда солнечные дни бывают редко.

Помимо хорошего настроения, серотонин обеспечивает в организме множество других функций. Так, он обуславливает эмоциональные и поведенческие реакции, регулирует процессы памяти, нормализует сон, контролирует артериальное давление, отвечает за пищевое поведение и терморегуляцию.

Также гормон счастья влияет на сексуальное влечение, аппетит и когнитивные функции, улучшает свертываемость крови.

Кроме того, серотонин стимулирует гладкую мускулатуру сосудов, дыхательных путей и кишечника. Это усиливает перистальтику кишечника, снижает суточное количество мочи, уменьшает просвет бронхиол.



  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.