Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые обнаружили неуязвимую для лекарств бактерию
  • 0
  • 526
02.09.2016

Ученые обнаружили неуязвимую для лекарств бактерию
Ученые обнаружили неуязвимую для лекарств бактериюАмериканские ученые обнаружили неуязвимую для лекарств бактерию. Это штамм кишечной палочки Escherichia coli, она была выявлена в моче 76-летнего мужчины, эмигрировавшего в США из Индии.

Мужчина страдал сложной рецидивирующей инфекцией мочевыделительной системы, с жалобами на боли в боку и высокую температуру он обратился в одну из больниц города Ньюарк в штате Нью-Джерси.

Бактерия была выявлена ещё в 2014 году, с того времени ученые пытались найти препарат, который бы мог воздействовать на Escherichia coli. Однако штамм демонстрировал устойчивость к колистину – очень сильному препарату, который используется в случаях, когда обычная терапия не дает эффекта.

До сих пор ученые не могут найти лекарство, которое смогло бы противостоять Escherichia coli. Дело в том, что в бактерии есть несколько генов, которые делают её невосприимчивой к воздействию антибиотиков.

Так, ген MCR-1 делает бактерию невосприимчивой к воздействию антибиотика колистина, а ген blaNDM-5 снижает эффективность препаратов, входящих в группу карбапенемов.

Эти гены расположены в небольших сегментах ДНК - плазмидах, обладающих способностью перемещаться от одной бактерии к другой. В результате устойчивость к лекарственным средствам может распространяться и на другие микроорганизмы.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.