Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Лекарство против анемии поможет вылечить рак
  • 0
  • 428
28.09.2016

Лекарство против анемии поможет вылечить рак
Лекарство против анемии поможет вылечить ракАмериканские ученые в ходе научного эксперимента выявили новые свойства лекарственного препарата против анемии.

Препарат под названием Ферумокситол представляет собой наночастицы из железа и был разработан специалистами из Стэнфордского университета для восстановления уровня гемоглобина при большой потере крови или же анемии.

Однако в ходе тестирования лекарства ученые выявили новые свойства наночастиц из железа. Оказывается, они способны активизировать макрофаги и заставить их атаковать злокачественные клетки.

В ходе эксперимента исследователи имплантировали в тела подопытных мышей раковые опухоли, выращенные в пробирках. Затем грызунов разделили на 3 группы. Животным из первой группы вводили железные наночастицы в сочетании с химиотерапевтическим веществом, из второй группы – только одни наночастицы. Третья группы мышей была контрольной.

В первой и второй группах наблюдалось подавление роста опухолей. Причем, наночастицы железа были эффективны только в клеточных культурах, содержащих макрофаги. Ученые объясняют это тем, что поглощение наночастиц железа макрофагами меняет электрические свойства оболочки клеток иммунной системы. В результате, макрофаги начинают распознавать раковые клетки, до этого выдававшие себя за «своих».

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале «Nature Nanotechnology».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.