Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Найдена причина резистентности раковых клеток к химиотерапии
  • 0
  • 465
09.11.2016

Найдена причина резистентности раковых клеток к химиотерапии
Найдена причина резистентности раковых клеток к химиотерапииЗлокачественные опухоли лечат разными способами, наиболее распространенными из которых являются хирургическая операция и химиотерапия.

В последнее время участились случаи, когда противоопухолевые препараты не оказывают эффективного действия на злокачественные клетки. Причем, в некоторых случаях раковые клетки не реагируют даже на те медикаменты, которые ранее не применялись при химиотерапии в конкретном случае.

Оказывается, причина резистентности опухолей заключается в отсутствии или неактивности некоторых видов белковых молекул. Так, в здоровых клетках молекула TP53TG1 подавляет функции белка YBX1. Этот белок при попадании в клеточное ядро активизирует деятельность сотен онкогенов, которые противостоят уничтожению раковых клеток.

При некоторых видах злокачественных опухолей молекула TP53TG1 отсутствует, а, значит, нет механизма блокирования YBX1 и онкогенов.

Ученые обнаружили, что молекула TP53TG1 отсутствует в 10% всех случаев опухолей желудка и толстого кишечника. Это приводит к тому, что все известные сейчас противораковые препараты неэффективны при лечении этих видов раков.

В настоящий момент исследователи заняты изучением молекулы TP53TG1, в частности, возможностью её активизации для восстановления чувствительности опухолей к химиотерапии.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.