Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Потеря слуха провоцирует заболевания сердца
  • 0
  • 446
30.01.2017

Потеря слуха провоцирует заболевания сердца
Потеря слуха провоцирует заболевания сердцаПотеря слуха может спровоцировать кардиологические заболевания. К такому выводу пришли американские ученые, которые изучали связь связи между этими двумя проблемами со здоровьем.

В научном эксперименте, проведенном специалистами из Медицинского центра отоларингологии, приняли участие добровольцы, имеющие проблемы со слухом, которым был установлен слуховой аппарат. Все испытуемые прошли обследование слуховой и кровеносной систем.

Кардиологам удалось установить, что органы слуха и сердечно-сосудистая система неразрывно связаны. По словам одного из авторов исследования профессора Чарльза Бишопа, ухо является буквально окном в сердце.

При этом существует и обратная связь: улучшение состояния одного из этих органов приводит к улучшению функции другого. В тоже время снижение кровотока во внутреннем ухе, а также микротравмы ушных сосудов могут привести к проблемам со слухом, вплоть до полной его потери.

Исследователи продолжают изыскания, а пока предлагают внести людей с проблемами слуха в категорию риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Полностью с результатами данного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в научном издании.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.