Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » За появление супербакетрий ответственны генные мутации
  • 0
  • 521
23.02.2017

За появление супербакетрий ответственны генные мутации
За появление супербакетрий ответственны генные мутацииЗа появление супербакетрий ответственны точечные генные мутации. К такому выводу пришли американские ученые, которые пытались выяснить причину появления резистентных к антибиотикам микроорганизмов.

Группа специалистов из Гарвардского университета и из Института Броуда обнаружили в ходе научного исследования изменения в ДНК клеток, которые приводят к изменениям структуры жизненно важных белковых молекул.

В результате таких точечных мутаций в генах, затрагивающих иногда всего один нуклеотид, белки становятся неуязвимыми для антибактериальных препаратов. Супербактерии приобретают такие гены, которые отвечают за работу рибосом, принимающих участие в белковом синтезе.

Антибиотики воздействовали на разные органоиды клеток, но рибосомы для них были неуязвимы. Кроме того, мутации в ДНК повысили сопротивляемость бактерий к разным видам стресса, в том числе и тепловому шоку, которые до этого повреждали мембрану клеток микроорганизмов.

Такие изменения дают возможность супербактериям выживать в среде, где присутствуют различные антибактериальные препараты. Все это дает толчок к дальнейшей эволюции микроорганизмов в направлении устойчивости к воздействию высоких концентраций лекарственных средств.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.