Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Каждые 50 сигарет приводят к одной мутации в геноме
  • 0
  • 541
07.11.2016

Каждые 50 сигарет приводят к одной мутации в геноме
Каждые 50 сигарет приводят к одной мутации в геномеУченые из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико (США) опубликовали результаты своего исследования, касающегося мутаций ДНК, связанных с раком легких.

В ходе исследования специалисты сравнили ДНК в опухолях 2500 курильщиков и 1000 людей, не имеющих этой вредной привычки.

Оказалось, что после каждых 50 выкуренных сигарет в геноме клеток легких появляется, в среднем, одна мутация.

За год курильщики, которые выкуривают по 20 сигарет ежедневно, «приобретают» около 150 мутаций в ДНК легочных клеток. Также мутациям подвергаются клетки гортани (97), клетки глотки (39), клетки мочевого пузыря (18) и клетки печени (6).

Исследование показало, какой ущерб геному наносит курение. Иногда всего лишь одна мутация может спровоцировать возникновение злокачественной опухоли. Изменение в ДНК представляет собой потенциальные начальные точки развития целого каскада генетических повреждений, которые, в конечном итоге, ведут к появлению ракового заболевания.

В тоже время ученые пока не могут объяснить, почему некоторые любители сигарет, приобретая тысячи мутаций ДНК клеток легких, не заболевают раком.


  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.