Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые обнаружили механизм, препятствующий быстрому старению
  • 0
  • 425
10.03.2017

Ученые обнаружили механизм, препятствующий быстрому старению
Ученые обнаружили механизм, препятствующий быстрому старениюЮжнокорейские ученые обнаружили механизм, препятствующий быстрому старению организма.

Открытие сделали исследователи из Пхоханского университета науки и технологии в Южной Корее.

Суть молекулярного механизма заключается в избавлении от поврежденных молекул РНК, что увеличивает продолжительность жизни.

По сравнению с другими видами животных, человек является долгожителем. Во многом это обусловлено эффективным контролем клетки за матричной РНК.

Дело в том, что мутации в РНК приводят к образованию лишних стоп-кодонов, которые имеют способность обрывать процесс синтеза белковых молекул. Из-за этого образуются «неправильные» молекулы, которые, в свою очередь, наносят вред клеткам.

Избежать таких повреждений, как раз, и помогает механизм нонсенс-опосредованного распада матричной РНК. В ходе этого процесса расщепляются цепочки рибонуклеотидов с дефектами.

Ученые провели эксперимент на нематодах Caenorhabditis elegans и выяснили, что с возрастом у червей начинает меняться уровень активности матричной РНК в сторону уменьшения.

При блокировании гена daf-2, отвечающего за выработку инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1), замедлялся процесс старения нематоды. А, усиление активности мРНК в нервных клетках способствовало долголетию червей.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.