Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Следы ВИЧ можно выявить при помощи МРТ мозга
  • 0
  • 441
13.03.2017

Следы ВИЧ можно выявить при помощи МРТ мозга
Следы ВИЧ можно выявить при помощи МРТ мозгаБританские ученые научились диагностировать ВИЧ при помощи магнитно-резонансной томографии.

Новый диагностический метод разработали специалисты из Университетского колледжа Лондона, которые провели обследование 146 добровольцев.

Все участники научного эксперимента имели те или иные патологии, повлекшие за собой изменения в головном мозге. Оказалось, что воспалительные процессы в головном мозге привели к изменениям в белом веществе.

У некоторых больных с такими изменениями был обнаружен ВИЧ. Более того, у пациентов с изменениями белого вещества ВИЧ диагностировался в 10 раз чаще.

На данный момент, исследование спинномозговой жидкости проводится с помощью люмбальной пункции. Эта процедура заключается в введении в спинномозговой канал иглы для забора спинномозговой жидкости. Манипуляция очень болезненна, причем неправильное введение иглы может привести к серьезным нарушениям, вплоть до паралича.

Внедрение новой методики диагностики позволяет диагностировать ВИЧ даже после приема противовирусных препаратов. Также выявление ВИЧ на ранней стадии даст возможность коррекции курса лечения и возможность влиять на дальнейшее развитие этого опасного заболевания.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.