Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые из США обнаружили до сих пор неизвестную функцию мозжечка
  • 0
  • 405
21.03.2017

Ученые из США обнаружили до сих пор неизвестную функцию мозжечка
Ученые из США обнаружили до сих пор неизвестную функцию мозжечкаАмериканские нейробиологи обнаружили до сих пор неизвестную функцию мозжечка.

В организме позвоночных мозжечок, занимающий всего 10% от объема головного мозга, отвечает за координацию движения. Ученым из Стэнфордского университета в ходе научного эксперимента над подопытными мышами удалось обнаружить ранее неизвестную функцию этого участка головного мозга.

Оказалось, что мозжечок также ответственен за систему поощрения. В ходе исследования лабораторным грызунам давали порцию воды с сахаром, заполучить которую можно было только в случае нажатия на специальный рычаг.

В момент, когда животное получало свою дозу сладкой воды, в его мозжечке активировалась определенная группа нейронов. При этом в случае лишения воды с сахаром, в мозжечке грызунов активировалась ещё одна группа нейронов.

Нейробиологи прибегли к методу двухфотонной кальциевой визуализации, позволяющему наблюдать за работой нейронов в реальном времени.

Система вознаграждения — один из основных механизмов, определяющих мотивацию и управляющих поведением.

В планах ученых провести аналогичный эксперимент с участием добровольцев, так как есть шансы, что и у людей гранулярные клетки также участвуют в функционировании системы вознаграждения, как и грызунов
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.