Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые научились управлять миграцией вирусных клеток
  • 0
  • 467
04.05.2017

Ученые научились управлять миграцией вирусных клеток
Ученые научились управлять миграцией вирусных клетокАмериканские исследователи научились управлять миграцией вирусных клеток и реактивацией ВИЧ из его латентного и неактивного состояния.

Специалисты из Иллинойского университета обнаружили, что вирусы и их носители имеют идентичные регуляторные механизмы ДНК. Эти механизмы, называемые промоторами, отвечают за кодировку функциональных белков.

Так, промотор вируса ВИЧ-1 отвечает за запуск активной репликации вируса. Это промотор тесно связан в регуляции, приводящей к коэкспрессии, с промоторами генов, закодированных в ДНК человека.

Совместное регулирование экспрессии генов носителя и генов вируса достигается именно за счет сходства их промоторов.

В ходе научного эксперимента ученые установили, что белки вируса связывают поверхностные рецепторы, тем самым осуществляя контроль над миграцией клеток-носителя. При этом вирусные белки формируют потомство вирусов, распространяемое из клеток-носителей. Все это приводит к повышению роста инфицирования.

При помощи лекарственных препаратов ученым удалось достичь управления миграцией инфицированных клеток. Это поможет им в дальнейшем разрабатывать новые методики лечения ВИЧ при помощи принципов обратной биоинженерии.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.