Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые обнаружили связь между серотонином и болезнью Альцгеймера
  • 0
  • 359
16.08.2017

Ученые обнаружили связь между серотонином и болезнью Альцгеймера
Ученые обнаружили связь между серотонином и болезнью АльцгеймераАмериканские ученые обнаружили связь между уровнем серотонина и развитием болезни Альцгеймера.

В ходе научного исследовании с участием 56 добровольцев, нейробиологи из Университета Джона Хопкинса выявили, что низкий уровень переносчика серотонина является триггером болезни Альцгеймера.

В научном эксперименте приняли участие 28 здоровых участников и 28 пациентов, имеющих умеренные умственные расстройства. Все испытуемые прошли обследование головного мозга, в частности, были проведены магнитно-резонансная томография и позитронно-эмиссионная томография. Также добровольцы прошли тесты на выполнение задач связанных с систематизацией списков и запоминание последовательности фактов.

Хуже с выполнением когнитивных задач справились часть исследуемых, имеющих умеренные умственные расстройства. Кроме того, у них был выявлен более низкий уровень переносчика серотонина (SERT). Причем, уровень SERT был более чем на треть ниже, чем у здоровых добровольцев. Более того, ни у одного из здоровых участников эксперимента уровень SERT не был ниже, чем у их больных ровесников.

Также нейробиологи обнаружили корреляцию между низким уровнем переносчика серотонина и низкими результатами когнитивных тестов.

Результаты научного исследования могут быть использованы при разработке методик профилактики и лечения болезней, связанных с когнитивными нарушениями, в частности, болезни Альцгеймера.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.