Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Причиной шизофрении может быть воспалительный процесс в мозге
  • 0
  • 583
01.11.2015

Причиной шизофрении может быть воспалительный процесс в мозге
Причиной шизофрении может быть воспалительный процесс в мозгеПричиной шизофрении может быть воспалительный процесс в головном мозге. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования с участием 56 добровольцев разного возраста и пола.

Часть испытуемых страдала шизофренией, другая часть имела высокий уровень развития этого психического заболевания. У третьей части участников эксперимента симптомов шизофрении не наблюдалось и риск её возникновения повышен не был.

Для оценки уровня активности клеток микроглии - иммунных клеток в головном мозге всем участникам было проведена позитронно-эмиссионная томография.

Клетки микроглии отвечают за перестройку связей между нейронами, избавляя головной мозг от ненужных, а также реагируют на повреждения.

В ходе исследования ученые обнаружили связь между тяжестью симптомов заболевания и уровнем активности клеток микроглии. Причем чем выше был этот уровень активности, тем выше был риск развития шизофрении.

Результаты исследования могут помочь в разработке методики по выявлению групп риска, что позволит диагностировать заболевание на ранних стадиях и предотвращать развитие тяжелых симптомов.

Также воспаление в мозге может быть причиной депрессии и болезни Альцгеймера.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.