Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые из Шотландии создали камеру, позволяющую видеть сквозь тело человека
  • 0
  • 323
04.09.2017

Ученые из Шотландии создали камеру, позволяющую видеть сквозь тело человека
Ученые из Шотландии создали камеру, позволяющую видеть сквозь тело человекаУченые из Шотландии создали камеру, позволяющую видеть то, что происходит внутри тела человека во время инвазивных обследований.

Камеру разработали специалисты из Эдинбургского университета. Устройство обладает способностью распознавать малейшие следы источника света внутри организма, выявляя отдельные частицы и фотоны.

Например, при введении и продвижении эндоскопа в организме раньше для отслеживания использовались такие методики, как рентген. Этот способ не только наносит определенный вред здоровью человека, но и является недешевым.

Кроме того, лучи эндоскопа не проходят прямым потоком. Часть их отражается от тканей, а часть рассеивается, поэтому зачастую врачам тяжело рассмотреть, где именно находится наконечник эндоскопа.

Теперь же для отслеживания наконечника гибкой трубки эндоскопа, имеющей большую длину, можно использовать камеру, которая при нормальных условиях позволяет видеть источник света на 20 см внутрь тела организма.

Создание такого устройства имеет большое значение в инвазийной медицине, так как позволяет видеть расположение медицинских инструментов во время обследования. А, инвазийные подходы – это будущее в диагностике и лечении многих заболеваний, а также профилактических программах по охране здоровья.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.