Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые объяснили, что лежит в основе творческого мышления
  • 0
  • 326
18.01.2018

Ученые объяснили, что лежит в основе творческого мышления
Ученые объяснили, что лежит в основе творческого мышленияДо сих пор ученые не могут в полной мере ответить на вопрос, каковы нейробиологические механизмы креативного мышления человека.

Новое исследование на эту тему провела международная группа ученых, в которую вошли специалисты из Гарвардского университета, а также их коллеги из Австрии и Китая.

В ходе научного эксперимента исследователи предложили добровольцам в течение 12 секунд придумать, как можно оригинально использовать объекты, появляющиеся на экране. Одновременно ученые фиксировали активность головного мозга, выявив различия между наиболее и наименее творческими людьми.

Оказалось, что у креативно мыслящих людей в момент генерации оригинальных идей происходит установление связи между тремя нейронными сетями. Это сеть пассивного режима, связанная со спонтанной работой головного мозга; сеть исполнительного контроля внимания, которая активируется при сосредоточении на мыслях; сеть значимости, определяющая, что заслуживает внимания, а что нет.

Причем, первые две сети обычно считаются антагонистами, но у креативных личностей эти сети активизируются одновременно.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.