Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Сотрясение мозга провоцирует склонность к самоубийству
  • 0
  • 686
14.02.2016

Сотрясение мозга провоцирует склонность к самоубийству
Сотрясение мозга провоцирует склонность к самоубийствуСотрясение головного мозга провоцирует склонность к самоубийству. К такому выводу пришли канадские ученые, которые провели масштабное исследование, длившееся с 1992 по 2002 год.

В течение этого периода группа ученых из Университета Торонто изучила медицинские карты 230 тысяч человек, перенесших сотрясение головного мозга. Ни у кого из участников не было сильного сотрясения мозга, никто из них не был госпитализирован и не требовал серьезног повреждения.

По словам одного из авторов исследования Дональда Ределмеера, участники научного эксперимента не были военными или профессиональными спортсменами.

Оказалось, что риск совершения суицида среди людей, перенесших сотрясение мозга, был в 3 раза выше. Причем, склонность к самоубийству была выше у тех, кто получил травму головы в выходной день.

Ученые объясняют это тем, что сотрясение головного мозга может привести к нарушению сна и депрессии. Именно эти факторы являются провоцирующими самоубийства.

Исследователи считают, что результаты эксперимента помогут понять суть развития неврологических заболеваний и в разработке новых методик лечения. Восстановив связи между нейронами можно, например, улучшить пам'ять при болезни Альцгймера.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.