Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Депрессия оказывает влияние на характер воспоминаний
  • 0
  • 340
09.03.2018

Депрессия оказывает влияние на характер воспоминаний
Депрессия оказывает влияние на характер воспоминанийАмериканские ученые утверждают, что депрессия искажает воспоминания человека. К такому выводу специалисты из Университета Пенсильвании, проведя исследование на тему влияния депрессии на характер воспоминаний.

В ходе научного эксперимента испытуемых попросили описать эмоции, которые у них возникли при воспоминании событий, нанесших им психологическую травму. Параллельно ученые сканировали при помощи МРТ мозг участников исследования.

Оказалось, что у людей, не страдавших депрессией, в момент воспоминания травмирующих событий, эмоции были более позитивными.

У людей с выраженной симптоматикой клинической депрессии на МРТ наблюдалась выраженная активность миндалины – зоны головного мозга, ответственной за эмоциональные реакции, и ее связь с «центром памяти», гиппокампом.

При этом когда их просили намеренно игнорировать некоторые детали из «плохих» воспоминаний, то есть контролировать свои эмоции, у них это получалось сделать практически так же легко, как здоровым испытуемым.

Прием с отвлечением внимания ученые планируют использовать для лечения депрессии, сделав его основой стратегии преодоления печальных воспоминаний у человека.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.