
Устройство, работающее в 10 раз лучше предыдущих, разработано командой специалистов из Гарвардского университета и Медицинского института Говарда Хьюза.
При помощи 3D-микроскопа новой системы освещения иммунологам удалось в мельчайших подробностях изучить взаимодействие иммунных клеток рыбки Данио. На основании полученных результатов, ученые уже выдвинули несколько новых теорий о функционировании этих клеток, которые являются одними из мельчайших в живом организме.
Что касается новой системы освещения - «латентной световой микроскопии», то она позволяет использовать короткие лучи света без нанесения вреда клеткам, что очень важно для получения достоверных результатов.
Сам 3D-микроскоп можно использовать не только для изучения клеток иммунной системы, но и исследования любой другой проблемы в биологическом организме или системе.
По словам одного из авторов исследования, профессора Гарварда Томаса Кирхгаузена, такого уровня детализации еще никогда не было.