Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1852
27.05.2013

Инфекционная эритема
Инфекционная эритема
Инфекционная эритема – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами.

Заболевание сопровождается появлением пятнистой или приподнятой красной сыпи и легким недомоганием.

Инфекционную эритему вызывает человеческий парвовирус B19. Заболевание возникает, как правило, в весенние месяцы.

Распространяется вирус, главным образом, воздушно-капельным путем. ¬Также инфекция может передаваться от матери плоду во время ¬беременности, что в некоторых случаях приводит к мертворождению или тяжелой анемии и накоплению избыточной жидкости и отеки у плода.

Инкубационный период составляет от 10 до 14 дней. Первые признаки заболевания очень индивидуальны, причем у некоторых людей симптомов болезни вообще не возникает.

У детей, как правило, повышается температура тела, отмечается небольшое недомогание; становятся красными щеки, как будто его хлопали по лицу. В течение нескольких дней появляется сыпь, более обильная на руках, ногах и теле, особенно она проявляется на участках рук, не закрытых одеждой, так как усиливается под воздействием солнечного света.

Сыпь состоит из приподнятых красных пятен, иногда с неровными краями, она не вызывает зуда.

Болезнь продолжается от 5 до 10 дней. В течение следующих нескольких недель может периодически возобновляться при воздействии солнечного света, физической нагрузке, под влиянием согревания, повышения температуры тела или стресса.

У взрослых заболевание может протекать бессимптомно или в легкой форме - легкая боль и припухлость суставов может сохраняться или появляться и исчезать в течение нескольких недель и месяцев.

Для людей с такими хроническими заболеваниями, как серповидно-клеточная анемия, заболевание инфекционной эритемой во взрослом возрасте грозит серьезными последствиями, больной нуждается в госпитализации.

Лечение направлено на облегчение симптомов.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.