Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1446
23.08.2013

Родимые пятна
Родимые пятна
Родимые пятна (невусы) - новообразования на коже, которые развиваются из вырабатывающих пигмент клеток кожи (меланоцитов).

Родимое пятно – это скопление меланоцитов, фактически доброкачественное опухолевидное образование, либо врожденное, либо возникающее в течение жизни под воздействием солнечного излучения.

Родимые пятна бывают разными по размеру. По форме они могут быть плоскими или возвышающимися, гладкими или грубыми (бородавкоподобными), из них также могут расти волосы. Обычно родимые пятна темно-коричневые или черные, но они бывают и телесного цвета или желто-коричневого.

Почти у каждого человека имеется приблизительно 10 родимых пятен, которые, как правило, развиваются в детстве или в период полового созревания. Подобно всем остальным клеткам, пигментные клетки реагируют на изменения в содержании гормонов, так что родимые пятна могут появляться, увеличиваться или темнеть во время беременности.

Родимые пятна распознаются по их внешнему виду. Однако они способны перерождаться в злокачественное образование – меланому. При этом родинка увеличивается в размерах, меняет цвет, возможно ее изъязвление, кровоточивость, зуд.

В основном родимые пятна безопасны и не требуют удаления. Родимые пятна, которые имеют непривлекательный внешний вид или расположены в местах, где их раздражает одежда, могут быть удалены врачом при помощи скальпеля и местного анестезирующего (обезболивающего) средства.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.