Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1694
12.09.2013

Тениоз
Тениоз
Тениоз (инвазия свиным цепнем) - инвазионное заболевание, вызываемое взрослым ленточным червем цепнем вооруженным (Taenia solium). Инвазия личинками паразита вызывает цистицеркоз.

Инвазии свиным цепнем распространены в Азии, республиках бывшего Советского Союза, Восточной Европе и Латинской Америке.

Инвазию предотвращает тщательная тепловая обработка свинины.

Взрослый ленточный червь имеет длину от 1,5 до 3 метров. Он состоит из головки, вооруженной несколькими небольшими крючками, и тела из 1000 члеников (проглоттид), содержащих яйца. Жизненный цикл примерно такой же, как у бычьего цепня, за исключением того, что свиньи чаще, чем рогатый скот, являются промежуточным хозяином. Люди также могут быть промежуточными хозяевами; яйца попадают в желудок, когда человек глотает их или когда проглоттиды мигрируют в желудок из кишечника. Зародыши выходят внутри желудка. Затем они проникают через кишечную стенку и переносятся к мышцам, внутренним органам, головному мозгу и подкожным тканям, где формируют цисты. Живые цисты вызывают только легкую реакцию ткани, в то время как мертвые провоцируют тяжелую реакцию.

Инвазия взрослыми гельминтами обычно не сопровождается какими-либо симптомами. Тяжелая инвазия цистами может сопровождаться болью в мышцах, слабостью и повышением температуры тела. Если происходит инвазия в головной мозг и его оболочки, эти ткани могут воспаляться, при этом есть вероятность возникновения судорог.

При инвазии свиным цепнем у больных вокруг заднего прохода или в кале при проведении соответствующих исследований находят яйца паразита.

С лечебной целью можно использовать никлозамид или празиквантел, которые принимают внутрь (перорально).
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.