Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Обнаружены гены, «ответственные» за патологии головного мозга
  • 0
  • 463
27.02.2018

Обнаружены гены, «ответственные» за патологии головного мозга
Обнаружены гены, «ответственные» за патологии головного мозгаВ 1993 году профессор Орли Райнер из Израиля обнаружила мутацию гена LIS1. Этот ген в норме отвечает за формирование цитоскелета. Однако при его мутации происходит нарушение формирования складчатой оболочки головного мозга во время эмбрионального развития. В результате, младенец рождается с «гладким» мозгом, что равнозначно серьезным расстройствам развития.

Ученые из лаборатории профессора Орли Райнер удалось вырастить мозговые клетки для имитации и выявления механизмов, которые вызывают образование складок головного мозга использовали инновационный метод выращивания. Исследователи обнаружили группы генов, ответственных за нарушение нормального развития складок головного мозга.

Применив инновационный подход к выращиванию органоидов, на второй неделе развития у выращиваемого учеными мозга появились складки, которые стали углубляться. Коанда исследователей не собирается останавливаться на достигнутом и планируют усовершенствовать созданный в лаборатории ими мозг. Это поможет им понять природу таких заболеваний головного мозга, как микроцефалия, эпилепсия и шизофрения.

Более подробно с результатами данного научного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в престижном научном издании Nature Physics.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.