Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые вживили в голову мыши человеческие мозговые органеллы
  • 0
  • 2414
24.04.2018

Ученые вживили в голову мыши человеческие мозговые органеллы
Ученые вживили в голову мыши человеческие мозговые органеллыАмериканские ученые успешно имплантировали человеческие мозговые органеллы в кору головного мозга лабораторных мышей.

Органеллы, по размеру сопоставимые с чечевицей, смогли просуществовать 223 дня. При этом вживленные органеллы формируют нейронную сеть и обеспечиваются необходимым количеством питательных веществ за счет формирования кровеносных сосудов вокруг них.

Наблюдения за развитием вживленного мозга ученые вели, заменив часть черепной коробки грызунов на прозрачную деталь.

Эксперимент проводился в целях изучения шизофрении, но оказалось, что его результаты можно использовать также для решения других проблем. Выращенные участки человеческого головного мозга можно будет в дальнейшем использовать для пересадки в мозг людей, получивших травмы или имеющих проблемы развития.

Стоит отметить, что поведение подопытных животных с крошечным человеческим мозгом ничем не отличается от поведения обычных лабораторных мышей.

Напомним, впервые подобный эксперимент был проведен в 2013 году, но тогда имплантированные органеллы человеческого мозга смогли просуществовать всего 5 недель.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.