Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 949
17.02.2014

Тальцид
ТальцидФорма выпуска, состав и упаковка

Таблетки жевательные 0.5 г (блистеры)

Фармакологическая группа - антацидное средство

Фармакологическое действие

Гидроталцит (магния-алюминия гидрокарбонат) — антацидный препарат III поколения, средство с оригинальной слоисто-сетчатой структурой и низким содержанием алюминия. Обеспечивает быструю и длительную нейтрализацию соляной кислоты желудочного сока без чрезмерного ощелачивания содержимого желудка, благодаря чему рН поддерживается на физиологическом уровне. Препарат оказывает гастропротекторное действие благодаря способности длительно связывать пепсин и нейтрализовать соляную кислоту, а также активировать собственные защитные факторы слизистой оболочки желудка. Гидроталцит в терапевтических дозах не вызывает повышения концентрации ионов магния и алюминия в плазме крови и моче, поскольку практически не абсорбируется из пищеварительного тракта. На фоне лечения гидроталцитом отклонений показателей периферической крови (гемоглобин, лейкоциты, гематокрит) и биохимических параметров плазмы крови (содержание ионов натрия, калия, кальция, концентрация мочевины, глюкозы) не отмечено.

Показания

Гастрит, дуоденит; пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки; неязвенная диспепсия, обусловленная нерациональным питанием или применением препаратов, оказывающих раздражающее действие на слизистую оболочку желудка; рефлюкс-эзофагит; изжога, отрыжка, ощущение переполнения желудка.

Режим дозирования

Взрослым обычно назначают по 1–2 таблетке через 1–2 ч после еды и перед сном. Таблетку разжевывают и запивают водой. Детям назначают в половинной дозе, рекомендованной взрослым.

Побочное действие

При применении в терапевтических дозах побочные эффекты возникают редко, в большинстве случаев — при длительном применении препарата. Наиболее вероятным побочным эффектом является диарея.

Особые указания

Не рекомендуется применять Тальцид у пациентов с нарушением выделительной функции почек.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется применять Тальцид одновременно с антибиотиками группы тетрациклинов и производными фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин) ввиду возможности нарушения их абсорбции. Препараты, содержащие железо, а также производные хенодеоксихоловой кислоты, дигоксин, циметидин и производные кумарина следует принимать за 1–2 ч до или после приема Тальцида.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °С.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.