Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Клинические наблюдения » Ученые создали препарат, способный останавливать рост бактерий туберкулеза
  • 1
  • 2672
06.08.2013

Ученые создали препарат, способный останавливать рост бактерий туберкулеза
Ученые создали препарат, способный останавливать рост бактерий туберкулеза
Каждый год от туберкулеза умирает более 1 миллиона человек в мире, всего же в мире этим опасным заболеванием заражена 1/3 населения планеты.

В последние годы туберкулез все меньше поддается лечению, поэтому ученые заняты разработкой новых лекарственных средств, которые могли бы противостоять этому заболеванию.

Группа ученых под руководством Кевина Пета изучила базу данных ингибиторов роста бактерий туберкулеза в макрофагах. В результате, был найден имидазопиримидиновые амиды - потенциальный лекарственный агент.

Модифицировав данные соединения, ученые получили агент Q203, способный останавливать рост Mycobacterium tuberculosis (M. Tuberculosis), вызывающих туберкулез,

Q203 воздействует на часть электронной цепи M. Tuberculosis, что приводит к торможению синтеза АТФ (аденозинтрифосфата), необходимого для выработки энергии в клетке.

Ученые уже протестировали новый лекарственный агент, они уверены, что в результате подавления синтеза АТФ можно будет лечить как активные, так и латентные формы ТБ-МЛУ.
  • 0
Читайте также:

nosov20 октября 2013 15:40

Ну это же только на уровне эксперимента. О каком искоренении туберкулеза может быть речь, если туб.диспансеры закрывают один за одним?


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.