Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом
  • 0
  • 1705
22.03.2013

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом
24 марта во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом - одной из самых распространенных и опасных инфекций.

Эта дата отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии микобактерии - возбудителе туберкулеза.

Цель Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) - повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

Каждый год Всемирный день борьбы с туберкулёзом проходит под определенным лозунгом.

В 2004 году девизом стали слова «Останови туберкулез - дыши свободно!», в 2007 - «Туберкулез где-то - туберкулез среди нас», в 2010 - «Вперед к новым достижениям в борьбе с туберкулезом», в 2012 - «Наше поколение должно остановить туберкулез!».

В 2013 году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под девизом: «Остановите туберкулез пока я жив!».

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель нашей планеты заражен палочкой Коха. Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.