Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В России создали биоинженерную печень
  • 0
  • 920
04.09.2014

В России создали биоинженерную печень
В России создали биоинженерную печеньРоссийские ученые сделали большой шаг в трансплантологии, создав биоинженерную печень.

Искусственная печень разработана сотрудниками Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.

На данный момент, уже проведены первые испытания печени, выращенной на биологическом каркасе на лабораторных животных. Предварительно из биологического каркаса были изъяты ткани, но сохранены кровеносные сосуды для питания новой печени.

Затем ученые внедрили в каркас аутологичные печеночные клетки и клетки костного мозга. Эти клетки успешно прижились, в результате были восстановлены все функции печени. Вживленная в паренхиму или брызжейку тонкой кишки искусственная печень помогает регенерации тканей и полному восстановлению поврежденного органа.

Как рассказал заведующий отделом экспериментальной трансплантологии и искусственных органов Центра Мурат Шагидулин, жизнеспособные клетки печени – гепатоциты и новые кровеносные сосуды, проросшие через биологический каркас, были выявлены уже через 90 суток после трансплантации.

В ходе тестирования на животных оказалось, что все особи, которым была пересажена биоинженерная печень, выжили.

Доклад об исследовании был представлен на симпозиуме «Новейшие клеточные технологии в медицине».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.