Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Лозанне разработали уникальное устройство для анализа крови при помощи смартфона
  • 0
  • 978
28.05.2015

В Лозанне разработали уникальное устройство для анализа крови при помощи смартфона
В Лозанне разработали уникальное устройство для анализа крови при помощи смартфонаШвейцарские ученые разработали уникальное устройство для анализа крови при помощи смартфона.

Устройство, разработанное специалистами Высшей политехнической школы Лозанны, представляет собой миниатюрный чип, который отслеживает изменения в концентрации различных веществ и соединений в крови.

Чип размером всего 1 квадратный сантиметр располагается под кожей человека. Чип имеет 6 электрохимических сенсоров, панель управления и миниатюрный передатчик. Кроме того, на коже при помощи обычного пластыря крепится устройство питания, которое включает Bluetooth-модуль для мгновенной передачи данных на смартфон.

По словам одного из разработчиков устройства Сандро Каррара, это первый подкожный чип, который способен измерять не только температуру тела и pН, но и уровень глюкозы, холестерина, лактата и лекарственных веществ.

Причем отслеживание показателей крови происходит постоянно, в режиме реального времени. Для получения информации сенсорами не нужны энзимы.

Устройство уже прошло тестирование на лабораторных мышах. В ходе испытаний ученые отслеживали при помощи чипа уровни глюкозы и парацетамола в крови.

Испытания продолжаются и в случае успеха и безопасности будет протестировано на людях. На рынке чип появится в течение 3-5 лет.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.