Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Создана искусственная кожа, обладающая чувствительностью
  • 0
  • 652
17.10.2015

Создана искусственная кожа, обладающая чувствительностью
Создана искусственная кожа, обладающая чувствительностьюАмериканские ученые создали искусственную кожу, обладающую чувствительностью.

Теперь, благодаря разработке специалистов из Стэнфордского университета, протезы для людей смогут передавать температуру, прикосновения и болевые ощущения.

В течение десяти лет ученые пытались создать новый материал и, наконец, был разработан двухслойный пластик, способный имитировать сгибание кожи.

Первый слой определяет силу давления прикосновения и прижимает углеродные нанотрубки вплотную друг к другу, что позволяет им проводить электричество.

Второй слой получает электрический сигнал, преобразует его в биохимический стммул, который совместим с нервными клетками.

Искусственная кожа дает возможность ощущать давление от совсем легкого прикосновения до крепкого пожатия руки.

Как рассказал один из авторов исследования профессор Зенан Бао, конечная цель ученых – получить электронный гибкий материал со встроенными сенсорными датчиками и высокой чувствительностью, который можно будет использовать для создания полноценной искусственной кожи.

По словам разработчиков, наноматериал даст возможность человеку через протез отличать холодную воду от горячей, шелк от вельвета и так далее.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.