Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В США изобрели протез, который может чувствовать
  • 0
  • 571
26.05.2015

В США изобрели протез, который может чувствовать
В США изобрели протез, который может чувствоватьВ США насчитывается около 2 миллионов человек, у которых ампутированы одна или несколько верхних конечностей. Для американцев не составляет проблемы установить качественный протез. Однако восстановление двигательной функции не ведет к восстановлению чувствительности.

Команда специалистов из Университета Вашингтона в Сент-Луисе создали протез, который не только может заменить инвалиду руку, но и позволит ему чувствовать прикосновения и различать температуру.

Особенностью устройства является наличие специального электрода, который стимулирует нейроны в срединном и локтевом нервах. Эти два нерва играют роль не только в движениях руки типа сгибания и разгибания, но и дают возможность надавливать, прикасаться, вибрировать. Также благодаря протезу больной может различать холодное и горячее и даже болевые ощущения в пальцах.

Передача информации с протеза в центральную нервную систему осуществляется благодаря макросетчатому нейроинтерфейсу – искусственному нерву, изготовленному из сверхтонкого гибкого материала.

Инженеры уже получили грант на сумму 1,9 миллионов долларов от компании «DARPA». Грант предназначается для тестирования инновационного протеза.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.