Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Германии разработали нервную систему для роботов
  • 0
  • 601
31.05.2016

В Германии разработали нервную систему для роботов
В Германии разработали нервную систему для роботовНемецкие специалисты создали аналог нервной системы для роботов, которая позволяет автоматическим устройствам чувствовать боль.

Результаты своей работы ученые из Ганноверского университета представили на конференции «ICRA 2016», проходившей в Стокгольме (Швеция).

Суть проекта заключается в том, что ощущая боль, робот может быстро реагировать на опасную ситуацию. Тем самым будет минимизирован вред не только самому роботу, но и окружающим его в тот момент живым существам.

Во время демонстрации своего «детища» ученые прикрепили к промышленному манипулятору Kuka специальный датчик «BioTac», который имитирует подушечку пальца кисти. Такой датчик обладает способностью определять силу нажатия. При помощи специально разработанного алгоритма, на основании показаний датчика определяется уровень болевого сигнала.

Чем сильнее боль, тем робот быстрее и резче реагирует на неё. При этом, если болевые ощущения слабые, то промышленный манипулятор плавно уходит от раздражителя, пытаясь минимизировать контакт с ним.

Кроме того, устройство может определять температуру объекта, тем самым избегая вероятности получить ожог.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.