Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Миннесоте вырастили кровеносные сосуды из клеток кожи ягнят
  • 0
  • 713
30.09.2016

В Миннесоте вырастили кровеносные сосуды из клеток кожи ягнят
В Миннесоте вырастили кровеносные сосуды из клеток кожи ягнятУченые из разных стран мира пытаются создать искусственные кровеносные сосуды, которые бы могли расти вместе с организмом.

До этого времени исследователям удавалось вырастить искусственные кровеносные сосуды лишь из клеток самого пациента. Такая процедура довольно дорогостоящая и требует времени.

Специалисты из Миннесотского университета смогли вырастить кровеносные сосуды из фибробластов соединительной ткани кожи ягнят, которые поместили в специальную трубку. В трубке клетки находились в специальном растворе, куда затем вводили питательные вещества, способствующие росту клеток.

Клетки формировали шар, напоминающий форму трубки, вокруг которого создавался запас белков, в частности, коллагена, необходимого для растягивания при дальнейшем росте. После этого ученые удалили фибробласты, оставив только каркас из белков.

Полученные искусственные сосуды были имплантированы ягнятам. Сосуды прижились, а через год их извлекли и оказалось, что за этот период времени они выросли в ширину в 1,5 раза, а также увеличились в длину. Что касается их функциональных способностей, то имплантированные сосуды ничем не отличались от артерий взрослых животных.

Теперь ученые проведут обсуждение с Управлением санитарного контроля за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Затем будет принято решение о возможности испытаний с участием добровольцев.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.