Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Создана бумажная батарейка, работающая за счет бактерий
  • 0
  • 646
30.12.2016

Создана бумажная батарейка, работающая за счет бактерий
Создана бумажная батарейка, работающая за счет бактерийАмериканские ученые разработали уникальную батарейку, источником питания для которой являются микроорганизмы.

Необычная батарейка создана специалистами из Бингемтонского университета. Устройство не требует сложной сборки и специальных материалов для изготовления. Батарейка работает за счет энергии, вырабатываемой бактериями.

В качестве материала для устройства ученые использовали обычную бумагу для хромотографии, на одну из сторон которой нанесли слой нитрата серебра, а сверху покрыли воском. На другой стороне бумаги из проводящего полимера сделали резервуар, который наполняется раствором с бактериями.

Для того чтобы батарея начала работать, лист нужно сложить. При соприкосновении поверхностей начинается процесс производства энергии за счет метаболизма бактерий.

Чем больше слоев такой бумаги будет соприкасаться, тем сильнее будет мощность батарейки. 6 батарей, сложенных втрое дают мощность в 31,51 мкВт, при шести слоях мощность составляет 44,85 мкВт.

Для питания обычных устройств, например, смартфонов мощности такой батареи не хватит. Однако в медицине такая батарейка может использоваться для питания сенсоров, отслеживающих изменения уровня глюкозы в крови пациентов, страдающих на сахарный диабет.



  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.