Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » В Италии создали имплант сетчатки глаза
  • 0
  • 738
17.03.2017

В Италии создали имплант сетчатки глаза
В Италии создали имплант сетчатки глазаИтальянские ученые разработали уникальную технологию, которая поможет вернуть зрение миллионам людей на планете, потерявшим его из-за деградации сетчатки.

Деградация сетчатки происходит в результате мутаций, возникающих в одном из 240 генов. Эти мутации приводят к гибели чувствительных к свету фоторецепторов. В частности, при таком заболевании, как пигментный ретинит, разрушение фоторецепторов приводит к слепоте, но нейроны сетчатки при этом не повреждаются.

Технология основана на имплантировании искусственной сетчатки глаза, созданной специалистами Института технологий в Италии.

Имплант изготавливается из проводящего полимера, поглощающего фотоны, размещенного на шелковой основе. При попадании света на глаз искусственная сетчатка поглощает фотоны, которые преобразуются в электрический сигнал. Такой сигнал активизируют оставшиеся нейронные сети после повреждения натуральной сетчатки, восстанавливая её фоторецепторы.

Устройство уже прошло тестирование на лабораторных крысах, показав свою эффективность. После трансплантации у грызунов была отмечена повышенная активность первичной зрительной коры, которая обрабатывает визуальную информацию.

В планах разработчиков провести клинические испытания с участием добровольцев во второй половине 2017 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.