Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Кровеносные сосуды теперь можно печатать при помощи 3D-технологии
  • 0
  • 708
13.09.2017

Кровеносные сосуды теперь можно печатать при помощи 3D-технологии
Кровеносные сосуды теперь можно печатать при помощи 3D-технологииЮжнокорейские ученые создали биочернила, с помощью которых можно напечатать на 3D-принтере кровеносные сосуды.

В разработке нового биологического материала, который будет применяться для лечения ишемии, принимали специалисты из Пхоханского университета науки и технологии и Пусанского национального университета.

Исследователи предложили использовать для создания новых кровеносных сосудов бесклеточные внеклеточные матриксы. Это своего рода «строительные леса», из которых удалены все клетки, что позволяет обеспечивать создание кровеносных сосудов «с нуля».

Таким образом, кровеносные сосуды развиваются в абсолютно новых условиях, что позволяет избежать основной проблемы - отторжения эндотелиальных клеток участками пораженными ишемией.

Кроме того, ученые из Южной Кореи создали биологические чернила, соединив сосудистые бескаркасные внеклеточные матриксы, выращенные из тканей аорты свиньи с гидрогелем из альгината соды.

Напечатав кровеносные сосуды при помощи биочернил, ученые выдерживают их при температуре 37 градусов по Цельсию в течение 30 минут. За этот период гидрогель растворяется и получается полый сосуд.

Новая технология уникальна тем, что дает возможность печатать сосуды разного диаметра.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.