Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Ученым из Бостона удалось вырастить фрагменты кишечника человека
  • 0
  • 543
12.10.2017

Ученым из Бостона удалось вырастить фрагменты кишечника человека
Ученым из Бостона удалось вырастить фрагменты кишечника человекаУченым из Бостона удалось вырастить функциональные фрагменты кишечника человека. Научный эксперимент проводился в лаборатории Массачусетской больницы.

Биологи сконструировали межклеточный матрикс, взяв за основу образец тощей кишки крысы длиной 4 сантиметра и удалив из него клетки. В результате, ученые получили трехмерную среду для культивирования клеток – скаффолд, который затем заселили человеческими клетками двух типов.

Для получения выстилки кишечника использовали предшественники кишечных клеток эпителия, выращенных из индуцированных стволовых клеток. Затем для воссоздания кровеносных сосудов в каналы скаффолда, соответствующие артериям и венам заселили клетки эндотелия.

Получив фрагмент кишечника биологи удостоверились в его функционировании вне живого орагнизма. После этого фрагмент был имплантирован подопытным крысам. Артерии искусственного кишечника соединили с сонной артерией крысы, вены – с яремной веной грызуна. Саму полость фрагмента заполнили питательным раствором, содержащим глюкозу.

О функциональности фрагмента кишечника свидетельствует повышение уровня глюкозы в крови, то есть глюкоза всасалась через его стенки и поступила в кровоток.

Теперь ученые собираются вырастить большие по размеру фрагменты кишечника, которые подойдут для пересадки человеку.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.