Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Минздрав РФ утвердил новый порядок назначения наркотических и психотропных лекарств
  • 0
  • 1714
02.07.2013

Минздрав РФ утвердил новый порядок назначения наркотических и психотропных лекарств
Минздрав РФ утвердил новый порядок назначения наркотических и психотропных лекарств
В июле текущего года Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило новый порядок назначения наркотических и психотропных лекарств, в том числе применяемых для обезболивания.

Отныне назначить пациенту наркотик может не только врач-специалист (например, онколог), но и врач, наблюдающий больного по месту жительства или в стационаре (лечащий врач).

Кроме того, при выписке из больницы безнадежного больного, ему могут либо назначить, либо выдать одновременно с выпиской из истории болезни наркотические препараты для обезболивания на срок до 5 дней. Решение принимает главный врач.

Ранне действующий порядок приводил к тому, что при выписке из стационара больной раком мог остаться на несколько дней без обезболивающих препаратов.

Новый приказ увеличивает сроки действия рецептов - в зависимости от того, какой препарат назначается. Например, при назначении кодеинсодержащих лекарств больным-хроникам врач сможет выписать рецепт на курс лечения до 2 месяцев.

Смягчены нормы при выписке препаратов "строгого учета" ограничивается количество лекарства, приобретаемого по одному рецепту, в частности, увеличивается дозировка омнопона, промедола, буторфанола, фентанила.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.