Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 24 октября - Всемирный день борьбы с полиомиелитом
  • 0
  • 828
24.10.2013

24 октября - Всемирный день борьбы с полиомиелитом
24 октября  - Всемирный день борьбы с полиомиелитом24 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Международный й день борьбы с полиомиелитом.

Чаще всего полиомиелит поражает детей в возрасте до 5 лет. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

В настоящее время, риск заболевания в мире снижен на 99%. В тоже время, странами с восстановившейся передачей инфекции являются Афганистан, Чад, Кения, Нигерия, Пакистан и Сомали. Также циркуляция дикого вируса полиомиелита наблюдается в Израиле (южные и центральные районы страны) и Саудовской Аравии.

Эксперты ВОЗ напоминают, что это заболевание еще не ликвидировано в глобальном масштабе, и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны.

Несмотря на то, что Россия сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения, как свободная от полиомиелита страна, врачи не рекомендуют родителям отказываться от вакцинации своих детей. Лекарства от полиомиелита не существует, и единственным надежным методом от этого недуга является вакцинация.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.