Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » С 1 июля в России наркотические обезболивающие станут доступнее
  • 0
  • 636
30.06.2015

С 1 июля в России наркотические обезболивающие станут доступнее
С 1 июля в России наркотические обезболивающие станут доступнееС 1 июля в России вступают в силу изменения в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно этому закону, облегчается доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями.

В частности, пересмотрены нормативы выдаваемых пациентам обезболивающих, право выписки наркотиков передано лечащему врачу, увеличены разрешенные нормы запасов наркотических анальгетиков.

Как отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, эти нормы не пересматривались с 90-х годов прошлого века.

В законе прописано, что с 1 июля увеличивается срок действия специального рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации с 5 дней до 15 дней.

Также законом вводится норма о запрете требования возврата использованных первичных упаковок наркотических и психотропных лекарственных препаратов при выписке пациенту новых рецептов для дальнейшего продолжения лечения. Снижены сроки хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, - с 10 лет до 5 лет.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.