Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 7 апреля - Всемирный день здоровья
  • 0
  • 1551
05.04.2013

7 апреля - Всемирный день здоровья
7 апреля - Всемирный день здоровья
7 апреля во многих странах отмечается Всемирный день здоровья.

Эта дата отмечается с 1950 года ежегодно 7 апреля в честь создания в этот день в 1948 году Всемирной организации здравоохранения.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается определенной теме. В 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья стала безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

В 2010 году темой Всемирного дня здоровья стала урбанизация и здоровье, а девизом были выбраны слова «1000 городов – 1000 жизней».

В 2011 году темой стала резистентность к антимикробным препаратам.

В 2012 году темой Всемирного дня здоровья была – «Старение и здоровье», а девизом – «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам».

В 2013 году тема Всемирного дня здоровья – гипертоническая болезнь, которая является самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Ежегодно гипертония, осложнениями которой являются инфаркт миокарда, инсульт, сердечная и почечная недостаточность, приводит к смерти стольких людей, сколько умирают рака, туберкулеза и СПИДа вместе взятых.

По данным ВОЗ, у каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с этим заболеванием растет с возрастом - от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет.

Во Всемирный день здоровья, ежегодно отмечаемый 7 апреля, ВОЗ призывает взрослых людей во всем мире проверить свое кровяное давление. Зная уровень своего кровяного давления, человек может принять меры по его регулированию.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.