Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Ученые «бьют тревогу»: мелиоидоз уносит десятки тысяч жизней
  • 0
  • 731
12.01.2016

Ученые «бьют тревогу»: мелиоидоз уносит десятки тысяч жизней
Ученые «бьют тревогу»: мелиоидоз уносит десятки тысяч жизнейАмериканские ученые обеспокоены ростом числа смертей от малоизученного заболевания под названием мелиоидоз, известного также как болезнь Уитмора.

Заболевание вызывается бактерией burkholderia pseudomallei, попадая в организм человека при дыхании или через небольшие порезы. В результате, развивается тяжелый сепсис, сопровождающийся воспалением разных органов и тканей. Наиболее часто от мелиоидоза страдают работники сельского хозяйства.

Согласно проведенному исследованию, во всем мире в прошлом году этим заболеванием заразились 165 тысяч человек, из которых 89 тысяч скончались. Это довольно высокий показатель смертности, сравнимый с уровнем летальности при кори. От кори на планете ежегодно умирает 95 тысяч человек, от лихорадки Денге –около 12,5 тысяч человек.

Причем, если ранее случаи заболевания, в основном, регистрировались на севере Австралии ив Юго-Восточной Азии, всего в 45 странах мира. То, в настоящий момент география заболевания значительно расширилась и встречается на Ближнем Востоке, в Африке, Южной и Центральной Америке. Так, регулярные вспышки мелиоидоза фиксируются в 32 странах, где раньше о таком заболевании никогда не сообщали.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Nature Microbiology».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.