Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В России нашли способ повышения эффективности лекарств без увеличения дозировки
  • 0
  • 480
26.04.2016

В России нашли способ повышения эффективности лекарств без увеличения дозировки
В России нашли способ повышения эффективности лекарств без увеличения дозировкиРоссийские ученые нашли способ повышения эффективности лекарств без увеличения дозировки. Это дает возможность не только удешевить лечение, но и минимизировать нежелательные побочные эффекты лекарственных средств.

Новую технологию разработали специалисты новосибирского Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского (ИХКГ) СО РАН.

Технология основана на использовании специального вещества на основе глицирризированной кислоты, которая добывается из корня солодки. Это вещество способно образовывать вокруг молекулы лекарственного средства особую оболочку, что позволяет лекарству проникать сквозь мембраны клеток, а также повышает его растворимость.

В ходе испытаний на подопытных животных при помощи глицирризированной кислоты были улучшены свойства двух гипотензивных препаратов, снижающих артериальное давление, - нифедипина и лаппаконитина. В результате, дозировку перечисленных лекарств удалось снизить в десятки раз. При этом их биодоступность повысилась в сотни раз.

Также ученые провели эксперименты с применением противовоспалительных и противораковых препаратов. В планах биоинженеров усовершенствовать свойства природных антиоксидантов, в частности, каротиноидов – зеаксантина и лютеина.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.